Регистрация|Вход

Урок литературы

7,1
7,7 (3)
?
Оцените фильм:


(1968)

ID фильма в базе:

19809

Жанр:

Драма / Комедия / Советский фильм

Страна:

Режиссер:

Алексей Коренев

Тип:

Не определён

Время:

01:12:03

Видео:

torrent

Качество:

torrent

Аудио:

torrent

Перевод:

Русский фильм

Добавлен:

18 января 2021

Добавил:

GGast

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

91



Скачать торрент Урок литературы

Качество Перевод Размер
файла
Дата
добавления
 
DVD5
Русский фильм
4.12 ГБ
18 Янв 2021
Скачать
TVRip
Русский фильм
1.32 ГБ
18 Янв 2021
Скачать
TVRip
Русский фильм
1.08 ГБ
18 Янв 2021
Скачать
DVDRip
Русский фильм
701.1 МБ
18 Янв 2021
Скачать
Описание фильма Урок литературы


    По первому рассказу Виктории Токаревой "День без вранья", напечатанному в июле 1964 года. Однажды не любящий свою работу учитель литературы решает больше не врать. Он уходит из школы, ссорится со своей знакомой Леной, с невестой Ниной, которую любит, но продолжает говорить только чистую правду и уже втягивается в новую жизнь

Творческий коллектив
Инна Макарова
Евгений Стеблов
Любовь Добржанская
Валентина Малявина
Нина Агапова
Леонид Куравлев
Евгений Леонов
  uncle BOO  
Без сомнения роль для Евгения Стеблова! Почти цитатный с юмором фильм. Маститы актёры + незабываемый Собакин !!!, который живёт...:smile3:
Лента о несформированном учителе с его запоздалым уроком (исходом из своего подросткового кокона).
Мне запомнилось очень атмосферное поведение нового друга - позиция прямого безвозмездного участия. Вот она маковках 60-х: ослабление страхов и безлимитный задор оделили возможностью рассуждать!

Думаю, если б фильм не положили на полку, мало кто б сейчас его искал. Крутил бы раз в 3 года на "Культуре" и делов-то. Есть конечно в картине весь положенный замес с центральным конфликтом ("своего места"), однако в целом фильм лёгкий и уж тем более ГГ ни разу не индикатор советского педагогического образования, коего в нём узрели ответственные товарищи!
Не смотря на качество плёнки, только положительные впечатления:
5+
  7541875416  
Суперфильм о том, как человек разрывает шаблон биороботам. Заклюют его потом, конформисты кудахтающие, жалко...
  Eternal  
качества файлов нет жаль, а фильм неплохой, хотя тема; абсолютная честность - это утопия, которая может привести к катастрофе ..
от меня "6,5"
  vitkovalev  
Nattgran пишет:
Как бывший завуч от Костиного открытого урока я бы в восторг точно не пришла, зато как бывший преподаватель и, надеюсь, не бывший человек – аплодировала бы рискованному поступку стоя. Именно такие уроки становятся уроками жизни и выносятся детьми за школьные стены…
Я, как человек, работающий преподавателем и больше никем, от его открытого урока тоже в полном восторге. Это просто великолепная идея заставить детей посмотреть на себя со стороны. Любой заранее заготовленный урок - набор придуманных ролей, которые от тебя ждут, но которым ты в реальной жизни не соответствуешь. А здесь игра продолжается, но, одновременно, ты остается тем же, кем всегда был: шалопаем, недотепой, балбесом, зубрилой и т.п. Приятно будет увидеть себя чужими глазами?
Ещё показалось, что главный герой нашел свое альтер эго. А ещё показалось, что в конце фильма он перестал в нем нуждаться, поскольку обрел, наконец-то, себя целостного.
Финал просто шикарный. И отдельное спасибо авторам за то, что в последнем кадре не появился учитель. Слащавый хэппи-енд здесь совсем ни к чему. Он бы просто всё испортил.
  vitkovalev  
Nattgran пишет:

А уж как в эту малозаметную картину угодили разом Стеблов, Малявина, Куравлёв, Леонов, Миронов, Макарова и другие любимцы публики, для меня просто осталось неразрешимой загадкой…
Наталья, я уверен, они попали туда потому, что им очень сильно понравился сценарий.
  СССРовец!!!!  
M E G @ S T @ R пишет:
Типично совковый фильм ни о чём.

Типичный любитель "киношедевров" вроде "Золотые яйца Чингисхана". А сам фильм душевный, милый и жизненный.
  J.Cooper  
Как это я раньше не видела этого фильма. И скажу, что он меня удивил. Мне показался не похож на советские комедии тех времён. Такие современные (!) диалоги, и такие простые, понятные и честные мысли и чувства! Очень понравился, буду пересматривать.:smile19:
  Идущий по граблям  
"-Неужели кроме меня некому посадить ребёнка на горшок?" :smile3:
"-А Вы помните как у Бэнса? Ты свистни, тебя не заставлю я ждать...
- Ну я бы свистнул, но... там мама"
Отличный фильм / 10+
зы: мешок со сменной обувью точно также на ходу пинали :smile133:
  Nattgran  
Прелесть данного фильма прочувствует не только педагог, но и человек любой профессии (хотя учитель – вдвойне, сужу по себе).
Во-первых, вы совершенно точно оцените полные юмора, раскованные диалоги и закадровые монологи из разряда приведённых ниже (из песни слов не выкинешь: угадывается рука Данелии при доработке сценария):
- Это что же получается? Я подумаю, что я заяц, он подумает, что он заяц, она подумает, что она, все разбежимся по кустам, а кто работать будет?
- Это мой двор. В прошлом веке здесь жил Лермонтов, а в этом – я и Собакин.

Во-вторых, под внешней сатирой картина Алексея Коренева несёт глубокий посыл искренности, борьбы с притворством и показухой – на работе, перед другими и самим собой.
- Никогда, нигде, никому нельзя изменять, и себе тоже. А я изменил: устроился в школу учителем. А им же нельзя устраиваться, им надо быть…
Как бывший завуч от Костиного открытого урока я бы в восторг точно не пришла, зато как бывший преподаватель и, надеюсь, не бывший человек – аплодировала бы рискованному поступку стоя. Именно такие уроки становятся уроками жизни и выносятся детьми за школьные стены…
А уж как в эту малозаметную картину угодили разом Стеблов, Малявина, Куравлёв, Леонов, Миронов, Макарова и другие любимцы публики, для меня просто осталось неразрешимой загадкой…
  САРАЦИН  
Великоват размер. Нельзя ли уменьшить?
  Ne_zametil  
А мне скучным он не показался. Но начало с его главным героем - невзрачным учителем-телепнём - не было притягательным, и хотелось было оттолкнуть его навсегда, но... Но потом все удивительным образом повернулось и стало ясно, для чего нужно было такое начало. Да, поучительный. И удивительный.
  makarova_arina_solnce_27  
Фильм немного скучноват, но очень поучительный!
  аэратор-5  
Cмотритель- пишет:
Типично совковый фильм ни о чём.
ни о чём !!! чтоб понимал грамотей !!!:smile12:
  TatianKa  
Согласна с мнением, что фильм незаслуженно забыт. Замечательная комедия с хорошо подобранными актерами. Фильм просто пестрит смешными моментами, чего только физик стоит:smile3:
  alenko49  
Думаю, этот фильм ничем не хуже шедеврального "Доживем до понедельника"
Так что, от меня - твердая "5" - незаслуженно забытый фильм!
  GEORGИЙ  
Лёгкая, добрая комедия. Известные актёры. Не шедевр, но вполне можно посмотреть. От меня твёрдая "4"
  M E G @ S T @ R  
Типично совковый фильм ни о чём.
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.394542 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!