Регистрация|Вход

Человек по имени Конь

6,9
7,1 (3)
?
Оцените фильм:


(A Man Called Horse) (1970)

ID фильма в базе:

20074

Жанр:

Вестерн / Драма / Приключения

Страна:

США

Режиссер:

Эллиот Силверштейн

Тип:

Не определён

Время:

01:55:17

Видео:

torrent

Качество:

torrent

Аудио:

torrent

Перевод:

Любительский (одноголосный)

Добавлен:

30 октября 2020

Добавил:

GGast

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

67



Скачать торрент Человек по имени Конь - (A Man Called Horse)

Качество Перевод Размер
файла
Дата
добавления
 
DVDRip
Проф. (одноголосый)
1.57 ГБ
31 Окт 2020
Скачать
BDRip
Любительский (одноголосый)
1.56 ГБ
31 Окт 2020
Скачать
BDRip
Проф. (одноголосый)
1.46 ГБ
31 Окт 2020
Скачать
Описание фильма Человек по имени Конь - (A Man Called Horse)


    Дакота. 1820 год. Джон Морган - один из переселенцев, попадает в плен к индейцам племени сиу. Племя подвергло чужака жестким испытаниям, которые должен пройти новый член племени. Джон становится одним из воинов сиу. Прожив несколько лет в племени, он принял уклад жизни индейцев и, заслужив уважение старейшин, впоследствии был выбран одним из вождей.Его талант стратега позволил племени отбить нападения воинственных племен с других территорий и завоевать сердце самой красивой девушки сиу.Благодаря бережному отношению режиссера к историческому материалу и сохранению диалогов на языке индейцев этот фильм стал одной из самых захватывающих кинолент о жизни и отношениях индейцев с белыми колонистами Америки.

Творческий коллектив
Ричард Харрис
Джудит Андерсон
Жан Гаскон
Ману Тупоу
Даб Тейлор
Джеймс Гэммон
Уильям Джордан
Эдди Литтл Скай
  Скользящий  
Американский пленник «кавказскому пленнику» не чета

- А что я должен делать?
- Ты будешь конь. Становись на четвереньки. А то как же я доскачу до заставы без коня?
- Далеко ли до заставы, малыш?
- 90 миль. Тебе придётся поторопиться, чтобы попасть туда во время. Но, пошёл…
- Слушай, ты перестань меня лягать. А ни то я вскочу и огрею тебя как следует.
- Вперёд! Впе-рёд!

«Деловые люди», 1962, реж. Л. Гайдай


«Вождь краснокожих» в своё время изрядно поглумился над Алексеем Смирновым. Проскакать девяносто миль конём, развлекая спесивого барчонка? Это дорогого стоит. Народ прямо в зале сползал от хохота с кресел надрывая животы. Потехе режиссёрского гения даже в наш обильный на киноистории век хочется аплодировать и в придыхание умиления цокать от удовольствия языком — умели же раньше снимать кино. Золотыми буквами вязи вписана новелла О. Генри в историю. Человек-конь это от Леонида Гайдая. Человек-конь — это 1962 год. Человек-конь — это «Деловые люди». Но, оказывается не только.

«Человек по имени Конь» — это едва ли не такая же насмешка над личностью, что и у советского классика. «Человек по имени Конь» — это уже великовозрастный барчонок в скуке — куда себя деть, чем себя занять. Из Британии в Америку. Почему бы и нет? Ища развлечений, острых ощущений, перемен, оставив поместье, быт, уют, привычный уклад. Джон Морган аристократ, он пересёк океан. Ему лишь сорок (в смысле Ричарду Харрису, актёру сыгравшему роль). А на календаре 1820 год. Совсем недавно закончилась англо-американская война. Континент кипит страстями перечной похлёбки. Покой в этих землях наступит ещё не скоро. Индейцы, белые, конфликты, войны, тут всё перемешалось. И «повеса» попадает в плен народу сиу (ветвь племени Дакота). Для настоящих воинов, прошедших закалку с детских лет, этот белый оболтус, ни на что не годен. Он предмет насмешек. Он лишь внешне, по складу, мужчина. Рохля. Слабак. Тело. Что с него взять? Толку — чуть. И как быть с экзотическим истуканом? В рабство. В работы. В упряжь петли на шею. Да-да, он Лошадь. Да-да, он Конь. На нём возят валежник. На него грузят шкуры. Тащи. Неси. Вези. Вот твоя участь… Забавно? Вне всяких сомнений. Из Британского поместья, от фарфоровой посуды застолья на жердь привязи возле индейского вигвама. И кальсоны прикрытием стыда. Потеха!

Режиссёр большую часть экранного времени уделяет внутреннему укладу жизни краснокожих дикарей. Иерархия, будни, праздники, ритуалы. Года текут за годами. И всё одно и тоже. И всё в повторе. И всё без изменения для Джона Моргана. Неужели так и сгниёт став никем? Есть ли у него воля? Есть ли дух воина? А самолюбие? Есть. Довольно терпеть. Достаточно уже. Либо бежать, либо принять веру народа. Стать одним из них. Породниться.

И приключения именно в этом ключе и развиваются. Фильм 1970 года. Всё умеренно. Отчасти, просматривается излишняя театральность в лагере аборигенов... Но. Будем снисходительны.

В какой-то момент может показаться что перед зрителем едва ли не повтор русской классики — Лев Николаевич Толстой, «Кавказский пленник». Плен, незавидная участь, чуждое окружение… Правда о выкупе, речь не заходит. Ни рублей не требуют, ни долларов, ни фунтов не назначают в виде мзды от родственников. Да, и здесь мы имеем возможность видеть как «Жилина» так и «Костылина». Один побегом живёт, другой смирился с участью… Впрочем от отечественных лент 1975 года и 1996-го тут мало. Всё иное. Все иные. Лишь привет можно передать Юрию Назарову, Сергею Бодрову, Олегу Мешьшикову… сравнивая «этих и тех». Наших и «ихних».

Тем интереснее смотреть за происходящим.
  MACHETE  
Бредово как-то
  SaN4eZ  
azamaza1 пишет:
Для 70 года пойдет , остальное в описании . Глупо было Индейцам уничтожать друг друга !
они воевали друг с другом тока приходи глядеть,за пастбища за земли для охоты за все что не приколочено и такие соседи потом были у белых поселенцев , так что тут все првильно:smile1:
  azamaza1  
Для 70 года пойдет , остальное в описании . Глупо было Индейцам уничтожать друг друга !
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.415382 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!