Регистрация|Вход

Ёжик в тумане

8,3
8,2 (3)
?
Оцените фильм:


(1975)

ID фильма в базе:

20558

Жанр:

Детектив / Драма / Короткометражный / Мультфильм / Семейный / Сказка

Страна:

СССР

Режиссер:

Юрий Норштейн

Тип:

Не определён

Время:

00:09:56

Видео:

torrent

Качество:

torrent

Аудио:

torrent

Перевод:

Русский фильм

Добавлен:

18 октября 2017

Добавил:

GGast

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

101



К сожалению файлы фильма удалены по требованию правообладателя..

Описание фильма Ёжик в тумане


    У ежика был друг медвежонок. Каждый вечер они пили чай на завалинке и считали звезды на небе. В один из таких вечеров ежик прихватил банку малинового варенья и отправился к медвежонку. Вдруг он увидел стоящую лошадь в тумане под косогором, захотел спуститься и посмотреть, как там внутри. В странный мир видений и звуков попал ежик. Он пережил и страх, и удивление, и неожиданные встречи. Хотите прогуляться в мир тумана вместе с маленьким ежиком? Посмотрите эту удивительную сказку. ©

Творческий коллектив
Мария Виноградова
Алексей Баталов
Вячеслав Невинный
  DanSolo  
Очень взрослый, интересно скомбинированный, зловещий мультфильм. Этакий сталкер, без избыточной болтовни, Тарковского. Атмосферный, как бегущий по лезвию, где нет сцен с главными актерами. А ещё подозрительно напоминает главы из Улитки на склоне, где филолог Перец размышляет о Лесе и тщетности бытия на верху.
Для меня его смысл состоит в открытии нового мировоззрения у Ёжика, благодаря переживаниям испытанным лишь за несколько часов этой ночью. Мир никогда уже не будет таким как прежде(таким как до тумана), Ежик стал взрослым. Как обьяснить теперь все Медвежонку, ведь ещё самому нужно постичь узнанное. Проще просто попить чаю и посчитать звезды...
  vovchik1968  
Обожаю мультик.:smile19:
  ANDRON  
Ежик , очень любимый мультфильм . Добрый , смотришь с интересом .
  agnia_gorelkina  
Почитала комменты - чего в них только нет: философия, триллер, детский ужастик... По мне так это очень милый мультфильм, с юмором таким же невесомым как туман.. Два маленьких друга-звездочета, но медвежонок - любитель уюта, а ежик - романтик, притом необыкновенно милый и скромный романтик. Романтиков всегда тянет в туман)) В мульте есть недетская поэтичность, но все же он больше для детей. Никогда меня не пугал, а наоборот, учил не бояться того, что непонятно и проявлять самостоятельность. "Как ежик в тумане" - мы до сих пор с подругами употребляем это выражение, когда кто-то совершенно теряется в жизненной ситуации. Не знаю, можно ли сейчас его считать самым лучшим мульфильмом. В любом случае, он замечательный.
  Ne_zametil  
Жанр "детектив"? Смешно. Несомненно, триллер. Но не психологический - РОМАНТИЧЕСКИЙ! Если надо - докажу!
  ZeroSub  
психологический триллер для ребёнка 10 из 10
  Siberian#  
Классный мультик:smile19:
  Divine Wi  
смотрела в детстве было одно впечатление, а посмотрела сейчас-переосмыслила по новому, нереально атмосферный и красивый мультик, не могу словами передать ту глубину, которую я разглядела в этом мультике,
но впечатление сильное :smile272:
  Engel1881  
Самый-самый любимый. Спасибо Юрию Норштейну и Франческе Ярбусовой за создание этого бессмертного шедевра. Который, конечно, не мог бы появиться на свет без чудесной сказки "Ёжик в тумане" Сергея Козлова.
10+++
  Злобный сварщик  
Мое скромное мнение-это все таки МУЛЬТ,но так-как мы не одинаковые, как булки хлеба в лавке,оттого и видится нам это все по разному..Лично я не увидел здесь какого-то сакрального смысла,для меня это прежде всего хороший добрый мультик из детства,заставляющий снова переживать какие-то счастливые моменты:smile25::smile21:
  jumper1  
Шикарный мульт. И то, есть в нем та глубина, о которой пишут, или же ее там нет - не имеет значения. Главное - эмоции после просмотра, сам, как и Ежик выходишь из этого тумана. Отлично передана атмосфера, хорош саунд и картинка. Ну и задуматься заставляет. Шедевр, можно сказать.
  ?Magnum500?  
rdima пишет:
Вы ?Magnum500? грубиян и невнимательны. Письмо адресовано не Вам, а "ЖАЖА" от 17 Фев. 2012 04:04. А Вам последний отзыв написал 12 Фев. 2014 21:21 - прочтите.
Теперь дважды я жду от Вас "ЭТО". Если действительно Вы внутренне богаты, как и Ваши отзывы - Вы поймете о чем я.
Очень приятно было с Вами общаться, с уважением Дмитрий.

Тогда извините пожалуйста, беру свои слова обратно !!! Всего вам доброго!
  /Дмитрий/  
??? 18 Май 2013 23:00 пишет ..... признан, теми кому он понравился. А как же быть с другими? Ах да, им нужно молчать, по тому что они не философы))

-- В точку попал --
  /Дмитрий/  
Вы ?Magnum500? грубиян и невнимательны. Письмо адресовано не Вам, а "ЖАЖА" от 17 Фев. 2012 04:04. А Вам последний отзыв написал 12 Фев. 2014 21:21 - прочтите.
Теперь дважды я жду от Вас "ЭТО". Если действительно Вы внутренне богаты, как и Ваши отзывы - Вы поймете о чем я.
Очень приятно было с Вами общаться, с уважением Дмитрий.
  ?Magnum500?  
rdima пишет:
Мне кажется "ЖАЖА" 17 Фев. 2012 04:04 Вы с дурдома. Это детский мультик. Какие загробные миры и посредники, причем тут православие - Вы сошли с ума!!!
Собственно вы о чем? Какие загробные миры и православие? Возникает вопрос кто из нас с ума сошел? Я на личности не переходил в отличие от вас! Ну а если по вашему я с дурдома, то, вы не дальше пошли. У вас ветер в голове гуляет. Для вас главное это зрелищность, благо для вас сейчас этого в избытке. Смотрите дальше по зомбоящику Тома и Джерри и Ворониных и радуйтесь жизни
Осторожно - спойлер!
  /Дмитрий/  
Мне кажется "ЖАЖА" 17 Фев. 2012 04:04 Вы с дурдома. Это детский мультик. Какие загробные миры и посредники, причем тут православие - Вы сошли с ума!!!
  /Дмитрий/  
?Magnum500? пишет:
rdima пишет:
  ?Magnum500?  
rdima пишет:
Это детский мультик, какая НАФИК ....

Какой "НАФИ(К)" детский мультик если "ваши дети не в восторге от него", да и не каждый взрослый его поймет. И какой "НАФИ(К)" - "Вы ударяетесь в детство, значит(ь) Вам его не хватало" не ужели вы думаете также о тех кто присудил столько наград этому мультфильму! Нет, это не совсем детский мультик, но, он подсознательно несет в себе определенную мораль чего нет в тех же "Том и Джерри, смешариках и т.д" Ведь дети психологически крайне воспреимчевы и воспитание личности в человеке начинается с ранних лет, вот "Причем тут аспекты развития человека". Ведь как сказал один мудрый человек: Если родители не смогли воспитать ребенка до 6 лет, (а именно заложить фундамент для его будущего развития) то придется перевоспитывать его, начиная с его прабабушки. И вообще нет в сегодняшнем и зарубежном мультширпотребе как "Том и Джерри", того что есть в старых советских мультиках, таких как "ну погоди" "или жил был пес". И, я не расписываю его как шедевр, я всего лишь написал о том что заложил в нем автор. Ну а то что у вас трое детей, это хорошо, ведь дети это цветы жизни только не стоит кричать об этом на публику ударяя себя в грудь, просто радуйтесь этому, ведь неизвестно еще кто из них вырастит!
  /Дмитрий/  
Причем тут аспекты развития человека? Вы о ком? О детях или о взрослых? дети - формирующиеся личности, а Ваши взгляды относятся к сформированным, здесь и происходит развитие по трем направлениям. Это творение относится к детской аудитории, поэтому вопрос: "У Вас дети есть?". У меня их трое и они не в восторге от этого творения...
  /Дмитрий/  
Это детский мультик, какая НАФИК философия, им красочность и веселье нужно - в этом и заключается смысл детства. А что до философии для взрослых - так нужно смотреть док. фильмы или х/д и думать о взрослой жизни и не ударяться в детство. А раз Вы ударяетесь в детство, значить Вам его не хватало. Так вот и подумайте сейчас о детстве своих детей. Я не думаю, что когда весь мир смотрит Колывана, Том и Джерри и т.д. Вы будете показывать своим детям этого ежика. Если кому и нравится этот мульт - Ваше право, но расписывать его как шедевр - не стоит. От меня 3---.
  ?Magnum500?  
Есть три основных аспекта развития человека: Физическое, умственное и духовное. И я считаю что любое художественное произведение, которое располагает к этому, т.е. заставляет пошевелить мозгами, сделать какие то выводы для себя и открыть для себя новые переживания души - без сомнений заслуживает внимания ! Остальные х.п. ведут собственно к деградации человека и убийству его драгоценного времени !!! Ежик в тумане тот мультфильм в котором и ребенок увидит, почувствует тот свет и тепло, которых в мультике по факту нет, но которые несут в себе дружба и любовь, И взрослый человек посмотрев его почерпнет из него что то для себя. Так например считать звезды абсолютно бесполезное занятие по сути означающее мечтать о чем то, так и мы постоянно думаем о завтрашнем дне разучившись радоваться сегодняшнему! Но у всех рано или поздно наступает момент когда приходится все переосмыслить, задуматься над своей жизнью, это показано в конце мультика "Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: " Всё-таки хорошо, что мы снова вместе... " и для ежика звезды уже не главное. Но этому озарению всегда предшествуют потрясения как то что ежик попал в туман и заблудился в нем и вроде выбившись из сил и упав в реку поплыв по течению, как и многие люди плывут по жизни пока не утонут, находит помощь не понимая от кого. Так даже если ты попадаешь "в туман", запутываешься, то всегда есть те, кто тебя любит и ждёт, кто непременно на тебя надеется. И в любой ситуации найдутся те, кто найдет твою пропажу, кто поможет тебе "выплыть" и ничего не потребует взамен... Но непременно надо всегда думать и помнить и о Лошади, которая осталась в тумане, и, с точки зрения Ёжика, может в нём захлебнуться.. Даже, если ей ничего не грозит...:smile1:
  prizpak1970  
это же классика.а сейчас просто мордобои в мультиках все друг друга бьют и довольные.и это показывают для детей." ежику-5+:smile19:
  hurh54  
психо-хоррор детства!!:smile3:
кстати, есть такая свеженькая комп. игра - лимбо. напомнило, епт!
  ??? ?  
Для меня один из самых забавных и интересных мультиков, не только из советских.
Замечательное, туманное приключение верных друзей. Всегда с нежностью вспоминаю о нем.
  ???  
Лучше не бывает пишет:
Смешно...Мультфильм признан лучшим мультиком всех времен и народов...Если вы не понимаете его и не видите в нем смысла, то, пожалуйста, молчите и смотрите "Тома и Джерри"...Там всё понятно..
Конечно признан, теми кому он понравился. А как же быть с другими? Ах да, им нужно молчать, по тому что они не философы)) "Эх побольше бы таких как Вы и тогда все бы знали свои места")))
  Mechanize  
Супер класс!
  Лучше не бывает  
Смешно...Мультфильм признан лучшим мультиком всех времен и народов...Если вы не понимаете его и не видите в нем смысла, то, пожалуйста, молчите и смотрите "Тома и Джерри"...Там всё понятно..
  Chick  
Добрый мультфильм:smile199: Мальчик в тумане -игра LIMBO:smile201:
  EVREY019893  

А, кому этот мульт не понравился? Это их проблемы... Может им стОит, как то поработать над собой? Может им стОит перестать смотреть тупые сериалы по зомби-ящику и посмотреть, наконец, шедевры которые признаны во всём мире?

О.Великий магистр,позвольте недостойным приобщиться к вашей неизмеримой мудрости,дабы мы.презренные ощутили собственную ограниченность и убогость/неполноценность и т.д
Уважаемый,Ёжик, такие псевдоинтеллектуальные творения не более чем перенос в творчество галюцинаций/последствий бурных возлияний/психической нестабильности или просто желания автора жестоко посмеяться над народными массами.
Поэтому смысла там нет априори!
  ЁжикВтуманЕ  
Ну, что я могу добавить, про этот шедевральный мульт имени меня? Вернее, это я назвался в честь этого мульта. Вот что пишет Википедия про этот мульт:
«Ёжик в тумане» — культовый мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией Союзмультфильм в 1975 году.
В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003-м году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.
В 2003году - 150 лучших анимационных фильмов всех времен Японии и мира, Токио: Ёжик в тумане «№ 1 Анимационный фильм всех времен»

А, кому этот мульт не понравился? Это их проблемы... Может им стОит, как то поработать над собой? Может им стОит перестать смотреть тупые сериалы по зомби-ящику и посмотреть, наконец, шедевры которые признаны во всём мире? Скачать, наконец, фильмы культовых режиссёров, и начать их смотреть без пива и попкорна? Может стоит включать мозги во время просмотра? Если они есть конечно...
  подружка По  
Ёжик в тумане может быть сто раз обкакан , но это всё равно что *рать на голову памятнику)))
Поклонники этого мудрого и философского мультфильма всё равно будут приходить, по проторенной и протоптанной многими поколениями, дорожке и приносить живые цветы(в виде слов) и проводить у его подножия счастливые минуты..
Моё почтение и мои воспоминания , в дань уважения, этой глубокомысленной и сюрреалистической сказке про Ёжика и его друзей, бредущих в густом и непроглядном тумане нашей с вами жизни..
  ???  
Барбосса пишет:
Никто никого не заставляет признавать этот мультик за шедевр, не возмущайтесь. :smile25: Просто кое у кого он ассоциируется с детством и вызывает хорошие воспоминания. :smile260:
Ну погоди, простоквашино, про казаков, старые армянские мульты и тд вызывают воспоминания о детстве,этот мультик у меня вызывает только непонимание как тогда так и сейчас.
  Барбосса  
Никто никого не заставляет признавать этот мультик за шедевр, не возмущайтесь. :smile25: Просто кое у кого он ассоциируется с детством и вызывает хорошие воспоминания. :smile260:

  Amyr 63  
Не знаю, чем тут восхищаться. По моему довольно средненький мультик. Я им и в детстве не восхищался, а сейчас подавно. Да и дети его сейчас смотрят не с восторгом.:smile17::smile20:
  ЛанаЛана  
А говорю, этот мультфильм ПРЕКРАСЕН!
  felix  
Насколько я любил в детстве мультики, но это Г. смотреть не мог. Какая там нахрен философия! Такой же "шедевр" как черный квадрат Малевича! Пожалейте детей: не показывайте им эту пургу!
  ???  
Нечего говорить о философии в этом мультике это тупо вынос мозга! Может и классика но г..... редкостное. Самый тупой из советских мультиков который даже детей нм чему не научит!!!
  Жажа  
Один из самых-самых любимых мультиков.Для него даже не в лом было рецензию состряпать.(очень верю что Администрация сайта её утвердит)
а вот найденный мной в интернете шуточный пример на основе "Йэжика" от том что скрытый смысл можно найти везде:
Осторожно - спойлер!
  Людоед Дружелюбный  
Шикарный мультик,про эпичные приключения Ежа!!
  Overflow  
h?llw?y пишет:


Самый тупой мультфильм СССР
Нужно было его показывать деткам комуняк в то время, тогда возможно снимали бы что нибудь получше

Ну так пялься в south park или что-нибудь типа... А сюда не лезь!
  hellwAy  


Самый тупой мультфильм СССР
Нужно было его показывать деткам комуняк в то время, тогда возможно снимали бы что нибудь получше
  Jump  
Классика!!! :smile3:
  manilva37  
Я в детстве не понимала этот мульт, а сейчас........ прям не знаю, гениален просто, очень глубокий, философский и душевный, а музыка! никогда не забудешь:smile3:
  Alecsanderus  
Помню в детстве боялся смотреть этот короткий мультик. В нем чувства и эмоции героев передают звуком и голосом персонажей (как во всех советских мультфильмах), а не тупостью и графикой как в большинстве иностранных мультов.+5:smile3:
  Lonely Dreamer  
психоделический мульт...:smile6::smile19:
  ?O-М-O-Н? ™  
ШЕДЕВР!!! На все времена.
  M E G @ S T @ R  
Это ЛУЧШИЙ мультик всех времён и народав (официально признано !!!),
как и фильм "Броненосец понёмкин" - лучший фильм всех времён и народов !!!!
Несколько раз пытался записать с эфира "Ёжик в тумане" но всегда
включался на видике запрет записи. Похоже это содержится в самом сигнале эфира !!!
Что подтверждает версию !
По мне, так мультик так себе. Совсем невзрачный и неприметный !
Кто пищит про шедевр - моё полное несогласие.
  irka_G71  
Классный, красивый, добрый!!!! У этого мультфильма есть душа!:smile19:
  Сторінку Видалено  
В книге "Ёжик в тумане", которая прилагается к файлу DVD 5, написано: "Для взрослых детей". Так что точно этот мультфильм можно смотреть и взрослым, и детям старшего возраста. Кстати, этот мульт признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Очень классный, даже философский! Чего только в жанре написано кроме прочего еще и детектив?
Думаю, даже уверена, что советские мультфильмы - самые лучшие в мире. Они воспитывают хорошее, честное, доброе поколение. Не то что эти придурки-американцы. Детям нужно смотреть такие мультики: светлые, грустные и по-настоящему искренние. От всей души от меня 5+
  make_me_smile)  
:smile19:
  Yusup Korleone  
У нас в СССР умели снимать не только фильмы, но и мультфильмы, а об этом, т.е. ежике я вообще молчу. Это наш ответ тогдашнему Западу))))
Мульт шикарный!!!!
  Оп_оп  
я,когда мне было 5 лет...я боялась смотреть этот мульт ><
  Grazhdanka  
Гениально!
  Маратко  
Ёоожииик! :smile8: 5
  ЖIНОЧКА  
:smile266: +5
  horeograf  
Вообщето этот мульт уже давно был признан самым крутым мультиком всех времён и я к этому заключению присоединяюсь.
  *ShapoklyaK*  
А кто сказал, что мульты только для детей???:smile40:
5+, ибо классика!!!:smile5:
  FRESKA  
клееевыыыый мультик
  Manja  
Я его в детстве не очень любила... Да и сейчас спокойно отношусь, но сделан он клево.
  discern  
мне он и в дестве нравился
  Марра7  
Думаю понятно, что это один из самых любимых мультиков!
....А с возрастом понимаешь насколько этот шедевр философский!
  Slisher  
Обсолютный шедевор:smile8: . Не запортите оценку
  ??Rocknrolla??  
Я смотрела этот фильм всего один раз в жизни. И боше желания никогда не возникало)))). Мало того даже если он будет единственным мультом на свете я перестану смотреть мульты))))) Он стал моим первым ужастиком. В общем первые впечатления моего детства - полная дрянь... зачем детям так психику ломать))))):smile232: Не для детей уж это точно)
  Aliza  
:smile3::smile19: Однозначно для взрослых. Детям лучше не предлагать для просмотра, все равно ничего не поймут :smile50:
  МихаилZ  
режиссёр этого мульта в одном док фильме рассказывал, как недоумевали на Западе по поводу того, как были сделаны визуальные эффекты этого мультика, и как он им объяснил, оговорившись заранее, что вам, типа, будет стыдно, насколько это просто!
а я записал этот мульт на DVD вместе с последними частями "Пила". а чё? - ещё вопрос, какой из них страшнее!:smile12:
  зверь  
когда был маленьким я его не понемал даже немного боялся. сейчас счетаю лучшим мультиком. согласен мультик для взрослых.:smile8:
  IceFenix7  
Это лучший мультфильм на свете!:smile199:
  ysyelectro  
:smile10::smile10::smile10::smile10::smile10::smile10::smile10: Самый дибильный мульт!!! Депресняк, нудняк, тошнотняк!!! Самое интересное - считается шедевром мультипликации. Я не против. Но хотя бы мнение одного ребёнка спросили??? Или это, всё таки, взрослый мульт!!! :smile13::smile13::smile13::smile13::smile13::smile13::smile13:
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.001999 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!