Регистрация|Вход

Красиво жить не запретишь

6,2
5,8 (3)
?
Оцените фильм:


(1982)

ID фильма в базе:

21467

Жанр:

Комедия / Советский фильм

Страна:

СССР

Режиссер:

Антон Васильев

Тип:

Не определён

Время:

01:03:23

Видео:

torrent

Качество:

torrent

Аудио:

torrent

Перевод:

Русский фильм

Добавлен:

25 августа 2021

Добавил:

GGast

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

105



Скачать торрент Красиво жить не запретишь

Качество Перевод Размер
файла
Дата
добавления
 
DVDRip
Русский фильм
1.37 ГБ
25 Авг 2021
Скачать
DVDRip
Русский фильм
699.6 МБ
25 Авг 2021
Скачать
Описание фильма Красиво жить не запретишь


    Волею судьбы художник-модельер Сергей Бодров становится председателем фабкома на родной текстильной фабрике. Новая должность позволяет Сергею ввести новшества, о которых его коллеги могли только мечтать. Но когда неутомимый новатор решает сменить весь модельный ряд, чтобы его фабрика могла идти в ногу с модой, на его пути возникают нешуточные преграды. И не последняя среди них - неразрешимая проблема с пуговицами! Сможет ли Сергей Бодров победить в схватке с директрисой фабрики и высоким начальством, которым плевать на то, что люди давно перешли на импортную одежду? Или молодому энтузиасту подрежут крылья острыми ножницами Госплана?

Творческий коллектив
Виктор Фокин
Татьяна Ромашина
Лидия Смирнова
Лидия Федосеева-Шукшина
Георгий Бурков
Борис Новиков
Ирина Маликова
Ирина Скобцева
Юрий Саранцев
  дядя женя  
Злободневный, нестандартный и здравомыслящий фильм, вуалирующий лёгкой формой нешуточные проблемы. Действительно, как правильно заметил коллега Скользящий, фильм далеко не прост, как следовало бы из названия и жанра. Здесь замахнулись, ни много ни мало, на "святая святых" советской идеологии - на плановую экономику, убедительно показав и доказав её полную бесперспективность. Конечно, здесь нет "грубых" наездов на социалистический строй, иначе бы фильм и не вышел(его и так сократили до "неприличных" 1-го часа 3-х минут), но и этого достаточно для осмысления.происходящего в Совдепии экономического коллапса в сфере обеспечивания граждан необходимыми материальными благами.
7+.
  Скользящий  
Неразгаданное кино. Кино в камуфляже

А фильм то, горяч. А фильм то, ни так прост как может показаться на первый взгляд. Необходимо всмотреться в происходящее попристальней. Ведь форма, выбранная режиссёром для сюжета казалось бы не имеет особой глубины. Но впечатления эти обманчивы. За незатейливой комедией, покушения на устои государства. Ну, почти. Так в чём же суть? Давайте разбираться вместе. Это, конечно, не художественный совет выносящий решение по судьбе картины, но более-менее объективная оценка на предложенное автором.

Старики управляют миром,
Суетятся, как злые мыши,
Им по справке, выданной МИДом,
От семидесяти и выше.

Откружили в боях и в вальсах,
Отмолили годам продленье,
И в сведённых подагрой пальцах
Держат крепко бразды правленья.

По утрам их терзает кашель,
И поводят глазами шало
Над тарелками с манной кашей
Президенты Земного Шара!


Абсолютно "не мужчинистого" мужчину нам демонстрируют в качестве главного персонажа. В самом деле, он не рыцарь, отстаивающий с мечом в руках честь дамы сердца, не труженик-герой надрывающийся в шахтёрском забое, не сторож правопорядка с милицейскими лычками погон, усмиряющий злодеев общества. В нём удали чуть, в нём мышцы по минимуму. Более того, он всё ещё по-юношески пуглив, нерешителен, робок. Какой уж тут "герой нашего времени"? Так, невзрачный человечишка. Ни то ни сё - ни рыба ни мясо. Да, уж. Эка. Тогда, спрашивается, зачем о таком, о таких снимают кино. К чему нам такие? Зачем он здесь? Вот-вот...

Дело в том, что режиссёр картины, большой хитрец. К аллегории прибегнул наш светоч. Тут Советский Союз в препарировании. Тут сама жизнь общества в размышлении-высмеивании. И власть обличением сна дрёмы...

Казалось бы разве не безобидный сюжет перед нашими глазами? Текстильная фабрика. Провинция страны. Художник-модельер в творческих порывах. Директор, управлением делами. Парторг - наблюдательным оком "государевым". И дела-дела-дела..... Раскройки, пошив, выпуск продукции. И планы-планы-планы. Кино то восемьдесят вторым годом датировано (в смысле - 1982), верно? Какая тут может быть антисоветчина? Какой бунт можно усмотреть? Да и на сатиру ли возможно отважиться? Брежневский застой (1964-85) откровением?

Текстильная фабрика - это мы. Это государство с шестерёнками машин и механизмов. Конвейер производства.
Директор ( в лице госпожи Лыхиной) заплесневевшее, неповоротливое кормило власти у руля. Мамонты.
Парторг ( в лице госпожи Федяевой - она же Л.Федосеева-Шукшина) чекист надзора партии коршуном взгляда.
Модельер - молодая поросль, задыхающаяся в тисках оков планов-сдерживаний-согласований-разрешений....
Кто кого?

И все "зарубы" здесь - это мягкая форма протеста с прописыванием точек зрений, мировоззрений. Языком 80-х. Время "больших перемен" горбачёвской оттепели ещё не пришло, ещё не наступило. Боязно. Страшновато.

А сцена на совещании, прелесть как хороша, - предлагаю строгий выговор С.В.Бодрову! И он тут же - предлагаю освободить Лыхину от занимаемой должности! Вау! Вот это, да! Вот это по-русски! А далее - ОБКОМ и, беседа сначала "на троих", а чуть позже - "тет-а-тет" и слова чиновника - Вы, дескать, не спускайте глаз с этого "энтузиаста", а то Вас накажем... Каково, а? И едва ли не под козырёк берёт парторг, - есть, будет исполнено, приложу все силы!

Вот оно соглядатайство Партии за всем и за всеми. Стукачество и Служба ВЕЛИКИМ ЛЕНИНСКИМ ИДЕАЛАМ.

...А над нами с утра, а над нами с утра,
Как кричит воронье на пожарище,
Голосят рупора, голосят рупора:
"С добрым утром, вставайте, товарищи!"

А потом, досыпая, мы едем в метро,
В электричке, в трамвае, в автобусе,
И орут, выворачивая нутро,
Рупора о победах и доблести.

И спросонья бывает такая пора,
Что готов я в припадке отчаянья
Посшибать рупора, посбивать рупора,
И услышать прекрасность молчания...

А есть ещё в фильме роль Григория Буркова. Родственник он, этого самого модельера. В телогрейке, на пашне возле трактора доверительно ведёт рассказ. Деревня, что с него возьмёшь? Да-да, деревня.... Как же. Мудрец он от народа тут. Глас вопиющего. И ироничен, и критичен. Чего больше? Так, понятно, 82 год на дворе.... Эзоповским языком изъясняется.

Вот такое кино. Непростое. Совсем непростое.


  Mihail Kostyaev  
Странно,как Антон Васильев может быть режиссером данного фильма если он 1984 года рождения.
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



1.690268 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!