Регистрация|Вход

Огненный экипаж

?
? (1)
?
Оцените фильм:


(2011)

ID фильма в базе:

36527

Жанр:

Документальный

Страна:

Россия

Режиссер:

Тип:

Не определён

Время:

20 мин.

Видео:

640x368, XviD MPEG-4 (www.xvid.org), 23,976 fps

Качество:

SATRip

Аудио:

48 кГц, stereo, 128 kbps (cbr), MPEG Layer-3

Перевод:

Дублированный

Добавлен:

04 декабря 2012

Добавил:

Namtar

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

50


Описание фильма Огненный экипаж


    3 июля 1941 года по оккупированному Минску совершил рейд танк Т-28. В составе экипажа были курсанты училища, старший сержант сверхсрочной службы и один офицер в звании майор. По ходу движения этот случайный экипаж неоднократно вступал в бой, уничтожил вражескую автоколонну, большое количество живой силы и бронетехники. На окраине Минска танк был подбит. Двое погибли сразу. Судьба остальных сложилась по-разному. Свидетелями этого рейда стали жители оккупированного города. После войны они восстановили эту историю…

Творческий коллектив
  грек_и  
Отлично! Чем не сюжет для худ. фильма! Только вот снять надо без пастельных сцен ,соплей..Да и технику взять для фильма не из картона..Ну в общем не такую халтуру как сняли "Белый тигр" где тигр и не тигр,а кака кая то...
  forrev  
Уважаю! Парни Патриоты своей Родины. Настоящие мужики. Славы не ждали
  free2la  
Вот из-за всяких Enotin так долго и воевали!!!
Сагот, в википедии вычитал?)))
  Graisilden  
Занятная байка. Может быть этот подвиг и в самом деле имел место быть, но верится в это с трудом. Скорее всего это обыкновенная агитка, забытая, но стараниями неутомимых искателей правды снова вытащенная на свет божий
  КРАКАТАУ  
Ответ Leon3
Никогда человечество само по себе не объединится, никто не откажется добровольно от своего кусочка власти. Только силой оружия можно завоевать эти 7 000 000 000, завоевать, объединить и обеспечить достойную жизнь, чтоб не пытались бороться за свою никому не нужную независимость, и вот только после этого не будет слёз матерей по убитым на войне сыновьям. Ведь победи Наполеон Россию, захвати потом Англию, и всё Америка тогда ещё слаба была, Китай, Япония , и всё мировое господство... и не было ни Первой мировой, ни Второй , а это около 100 000 человеческих жизней, только военных потерь. Но похоже человечество потеряло свой шанс на объединение , в век ядерного оружия это, наверное, невозможно, дай бог, что-бы я был не прав.
Что касается фильма , если это всё-таки правда, то эти люди - великие герои, честь им и хвала, на таких людей надо равняться.

  Bilibons  
Механику - водителю всегда,обычно ногами, и по плечам и по спине и по башке,командир давал команды.Командир сидел сверху и выше.Это не "изобретение " героев фильма - а так было просто принято.Может даже и уставом.Это лучше и надёжнее любого переговорного устройства. Танкистские традиции. Такая система команд прекратилась только в 70-х, с появлением новых танков с автоматом заряжания,когда механика водителя не видишь и не знаешь - где он и чем занят. Что бы передать ему папироску покурить - надо было развернуть башню на определенный угол,тогда в маленьком лючке появлялось его чёрное от грязи и копоти,скажем так, лицо. А однажды, на длинном ночном марше,когда я понял, что он уже просто вырубился и танк идет на "автопилоте", вылез на броню, снял антенну, и по его башке в шлемофоне "по походному" пару раз стукнул.Разбудил.
Про эту историю я обязательно спрошу одного коренного минчука, которому в 41 году было 14 лет - самый пацанский и пытливый возраст.
А танк такой - это самое то для такого мероприятия. Ни фига себе - 7 тыщ патронов, да четыре пулемёта, пушка калибра по тем временам -больше не бывает!
Мне думается - танк сам сдох.Машина не очень надёжная и прошла уже много без техобслуживания.Были уже и проблемы с движком.На узкой улице, да если он 40 км в час прёт,поливая всё вогруг пулемётным огнём из 4-х стволов - сперва обкакаешься,а уж потом вспомнишь -куда и чего заряжать и как прицел навести и бахнуть по этому танку.А он уже уехал.
Фильм "Жаворонок" - тут кто то очень по делу вспомнил.

  Алекс-Ред  
Отличный фильм! Тупорылому незнайке Enotina - смерть!
  terr1122  
слава героям!
  Mirmidon  
да я слышал эту историю в армии, но не такую подробную как в фильме но о рейде одинокого танка слыхал, без башенные парни, такие и выигрывают войны!!!
  leon3  
Тяжелая тема.
Но вот вопрос, почему кто-то? и зачем? доводят до того, чтобы люди уничтожали себе подобных? И причем средства уничтожения постоянно совершенствуются.
Родился ребенок, ничего не знает, не понимает. И вот он растет и его учат, что людей нужно делить на хороших и плохих. А землю - на твою и мою. ЗАЧЕМ?!
Большая политика! И огромные барыши!
После ВОВ много говорилось, что мы выиграли эту войну, чтобы больше такого не повторялось. Ну, а в итоге, что творится в мире? Еще хуже стало!
Почему до сих пор нет общемирового правительства? Нет, нет, ни одна из ныне существующих общемировых организаций на это не годится.
Ну и к чему мы катимся?
Очень просто - к третьей мировой ЯДЕРНОЙ войне. Миллиарды погибших.
Очень часто (особенно наши любимые политики) любят говорить о горе матерей, потерявших своих детей.
А вот интересно, материнское горе тоже делится по национальному признаку? Или мама, она и в Африке мама?
Еще очень много говорят про героику. Но это потом так все красиво выглядит, в рассказах. А будучи под обстрелом или бомбежкой остается обычный прагматизм, рефлекс, если хотите, просто страх.
Заключается это просто в том, чтобы сделать так, чтобы вашему телу был нанесен наименьший ущерб. Все зависит лишь от условий, в которые вы попадаете. И относительно этих условий вы и будете действовать: либо вы прячетесь, либо вы нападаете, либо кричите, либо плачете, вариантов много (плюс-минус влияет вы женщина или мужчина, ваша физ.подготовка, какие-либо профессиональные навыки, более смелый, более трусливый и т.д....).
Но, вот что интересно, во время войн люди делятся последним.
Проявляют огромное милосердие.
Проявляются огромные: взаимопомощь, взаимоподдержка, взаимоответственность.
Ну почему же нам не использовать эти качества на 100% в мирное время? Почему обязательно надо доводить до смертоубийства?
А вот что в фильме сильно зацепило - так это тема единства!
Экипаж, состоявший из незнакомых людей, вдруг слился в единое целое. Ребята не броней брали и не орудием - они духом брали!
У них цель одна была!
Их не шестеро было. Их было ОДИН!
И потому этот ОДИН был столько времени неуязвим!
Вот нам всем тоже такой танк нужен!
Но только для войны против войны - за мир!
И экипаж там должен быть не шесть человек, а все 7 000 000 000 ныне живущих на земле!

7 000 000 000 = 1
  PEPELAZ  
Что тут сказать? Только из слов классика "что может сделать солдат с полководцем, когда уже не дышит (Вегеций)". Слава нашим солдатам!
  ciscoman  
Pzkwf-III в начале войны были с короткостволами 37см, T-28 не по зубам им был, только если гуслю сбить.

Слава героям ВОВ!!

Еще одну войну не победим, стратегических бомбардировщиков мало, в разведку неначем летать будет.
  sinklеr  
все таки героический у нас народ
  lerike  
лично я увидел в этом фильме , что в еще одной войне мы все таки победим а дальше видно будет.....
  novyvalera  
очень хорошая Документалка!
  Ruganin  
Хоботушка на самом деле в фильме говорят о том что т28 подбило противотанковое орудие, вероятно это было PaK 35/36 (37мм основное полевое противотанковое орудие вермахта). Что касается оптики, цейсовская оптика была актуальна для более поздних версий танков т6 - тигров, т-5 пантер и т-4 модернизированных с длинноствольной 75мм пушкой, для ведения боя на дистанции свыше 1,5 км. Немецкий т-3 имел короткоствольную 37мм пушку, последующий танк т-4 также имел короткостволку 75мм (которая была заменена по личному приказу гитлера на длинноствольную после жалоб танкистов). Так что и т-3 и т28 имели одинаковую дистанцию боя которая в оптимальном случае составляла 500-800м. т28 имел явное преимущество, немцев спасала только хорошо отлаженная тактика командного боя, так что в бою один на один у т28 все же шансов было поболее, т.к. в реальности т28 мог поражать т-3 и даже т-4 на дистанциях не доступных их стволам.
  serega-mo  
Лично я в этом фильме увидел следующее. Когда ты психологически свободен от командования, то есть сам себе режиссёр, твой КПД значительно возрастает. Не всегда и не со всеми, но в данном случае они подсознательно чувствовали исход этого дерзкого налёта. Если бы им ещё удалось уйти, немцы долго бы репу чесали-Und dass es war???
  Tepsey  
А сколько мы еще не знаем про эту войну...
  G-MAN  
я живу под минском в гп мачулищи так вот мая бабушка расказывала эту историю про этот танкон стоял возле деоевни дергаи в 41 она говарила что солдаты приходили к ним в деревну а потом когда немцы наступали они его сожгли на танках
  W_O_L_F  
World Of Tank
  blackdog  
Вот такие простые солдаты выиграли войну . В фильме чётко сказано - если б тогда в 41 все воевали так как эти ребята , война там , на границе , и закончилась бы .
В каком году его наградили ? Больше 20 лет рожали , уроды .
  GAGARINSON  
чтим и помним наших героев!

  кудяк  
аж слезы навернулись на глазах от гордости...

  Сагот  
Цитата
сказанул диктор"заливай бензин и едь"...т 28 дизельный...это раз..почему катапульту"требушет"так не развить эту тему...
  alechonok  
чтим,помним,любим,уважаем!!!!!!! вы наши герои!!!!!!! смотреть всем рекомендую !
  Юрий777777  
СЛАВА НАСТОЯЩИМ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА. ИХ ПОДВИГИ НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ БЕССМЕРТНЫМИ. МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ НЕ РАЗДУМЫВАЯ ОТДАВАЛИ СВОИ ЖИЗНИ ЗА РОДИНУ, ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ. Побольше бы таких фильмов.
  maxNB  
Гордится славаю сваих потомков не только можно но и должно,не есть онной, есть пастыдное равнодушие.(А.С.Пушкин)
  551  
как всегда найдется один Фома неверующий,если немцы не признали то и не было такого. пол европы они захватили, ну и что? наполеон тоже до москвы дошел, а денис давыдов так французам по соплям надавал, даже малым числом. если бы французы сами не признали, сейчас бы псевдоисторики тоже о пропаганде говорили. нет пророка в своем отечестве. стыдно. дедам поклон до земли.
  КуТеП  
Они сражались за родину за семью за детей, Благодаря героя ВОВ
мы сеча живем. Вечная память героям погибшим Великой Отечественной Войне. Мы должны помнить ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ и уважать их за ихнюю доблесть и героизм проявлены входе войны.
  punshir  
!!!слава героям - героям слава!!!
  intelbio  
Замечательный фильм о советских героях основанный на реальной истории, вошедшей в хрестоматии и учебники.
  sevenem  
spasibo vam za mir kotorii vi nam podarili..!!! vechinagia pamiati pavshim gerogiam..!!
  Horrifying  
Посмотрите фильм "ЖАВОРОНОК". Почти то же самое. Отличный фильм времён СССР.
http://5tv5.ru/film/20595
И фильм "Чёрная берёза" на основе этих событий (на Рутрекере есть)

  Castald  
<<Двигатель танка &#8212; V-образный авиационный карбюраторный М-17Т водяного охлаждения, эксплуатационной мощностью 450 л. с. при 1400 об/мин. Максимальная мощность составляла 500 л. с. при 1450 об/мин (попытки установки на танк дизельного двигателя успеха не имели).>>
Источник - Вики.

  AlexBender  
EnotinУ расстрелять!!!
  temnyj07  
да ребята,это вам не ваши ачивки в ММоРПГ,это настоящий герой своего времени,хотя мне кажется механик так до конца этого так и не осознал.Но в любом случае это Человек с большой буквы.Война...интереснейшее мероприятие-она делит людей на сволочей и героев.Проявляет так сказать суть человека...Честь и хвала таким как он.
  Izaykac  
сказанул диктор"заливай бензин и едь"...т 28 дизельный...это раз..почему катапульту"требушет"так не развить эту тему...
  satir222  
класссссс, супер *YEEES!* , это действительно круто и понашему, не то что слёзливые истории америкосов с суперменами, вот они герои....настоящие, не раздутые,не фальшивые:-)
  шалун133  
Т-28 создавался для поддержки пехоты при прорыве долговременных укреплений противника, для этого и орудие у него с коротким стволом, имеющее навесную траекторию как у гаубицы, чтоб снарядом можно было поразить укрывшегося в окопе пративника. В скоротечном и маневренном боестолкновении, что устроили наши танкисты, такой танк был грозным оружием против застигнутых в расплох оккупантов.
  Сагот  
Цитата
Если вы считаете что реально на этом "ведре"(Т-28 гроб на колесах был) прокатиться по немецким тылам в 41-ом то правда пичалька...
  Анзеба  
фильм супер , смотреть всем , особенно поклонникам игры WOT )))

  Хоботушка  
Ruganin, насчет ттх танков я с Вами соглашусь, так как и с тем что т-28 был неплохим танком своего времени. Однако насчет лобового столкновения у меня есть вопросы. Пз3 обладал более длинноствольным, а соответственно более точным и пробивным орудием. На нормальных боевых (более 200м-300)дистанциях т-28 вряд ли бы нанес ему точное критическое попадание (учитывая советские танковые прицелы). В фильме не сказано но скорее всего т-28 подбили как раз из 37мм пт орудия, у немцев тогда еще других и не было кроме зениток. т-28 имел бы явное преимущество на расстоянии до 200м, собственно чем и нанес столько урона. Большая часть это конечно удача, потому что ведь он мог и сразу на пт орудие нарваться. А вообще фильм действительно хорош. Мех-вод как заговоренный, столько пройти.

  Мряк  
бой Колобанова-19 августа 1941 года его танка КВ-1 в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника в колонне, а всего ротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день там же было подбито 43 германских танка из 1-й, 6-й и 8-й танковых дивизий, проводивших 20 августа 1941 года смену своих позиций в ходе наступления на Ленинград.
  Анзеба  
шалун 133 молоток , здорова написал )))
  Ruganin  
Enotina вы доказали свою глупость, и не состоятельность в вопросах ттх танков вов. Конечно в фильме лукавят о т28 как лучшем среднем танке, на тот момент уже выпускали т34 конструкции Кошкина. Однако т28 ни чем не уступал основному немецкому танку PzKpfw III (т-3 по советской классификации), а по огневой мощи превосходил его. Была директива для немецких танкистов, по которой при встрече с т34 был приказ не вступать в открытый бой, т.к. с 34 они не справятся, не говоря уже о кв созданных для финской. Но вернемся к т28, при одинаковой лобовой броне в 30мм, т28 имел 76мм пушку, т-3 имел 37мм пушку, и в лобовой атаке т28 как правило выходил победителем. т28 был отличным танком своего времени, а не гробом как вы написали. Пора заканчивать верить мифам о супер-немецкой технике. В то время и у французов и у англичан, и тем более у советов были танки значительно лучше немецких, у немцев лучше была тактика применения танковых соединений, и только за счет этого они побеждали. До кучи почитайте про бой Колобанова или мемуары Отто Кариуса (где он жаловался на превосходство русских танков), и слепая вера в мощь немецких танков пройдет.
  Мряк  
Спасибо за фильм!Мы мало знаем о подвигах наших дедов.Этот фильм открывает ещё 1 страницу великого подвига нашего народа во время 2-й Мировой Войны.Поклонникам игры WoT несмотреть.
  шалун133  
А побольше б вот таких воспоминаний.Всёж по сравнению с бравурным враньём всякой недобитой швали типа Ганса Руделя, да ещё писанное словно под копирку в ожидании приёма у заокеанского практолога, они намного правдивее и хотя бы опираются на документизированные факты и многочисленные свидетельства очивидцев и архивные документы. Как например то, что один единственный танк КВ-1 в течении суток сдерживал по сути всю немецкую танковую группу в районе Шауляя. Кстати называть Т-28 ведром с гайками, то скорее не от большого ума а скорее от необратимой дигенерации да идиотического зомбирования с финальной установкой"Дап здравствует матрасный флаг", чем от знания предмета. По сравнению с ним Pz-I, Pz-II,Pz-III вообще тогда кучки собачьих экскрементов прикрытые фольгой и утыканные спичками...
  baladyt  
рекомендую к просмотру) всем!
  Enotina  
Erazm я понимаю зачем снимают но мне кажется лучше рассказывать правду какой бы неудобной она не была.Если вы считаете что реально на этом "ведре"(Т-28 гроб на колесах был) прокатиться по немецким тылам в 41-ом то правда пичалька...На секундочку эти ребята за три недели Францию захватили и еще пол Европы.Нужно вбивать в голову не фантастические истории а то что мы несмотря на заград-отряды,НКВД-ых псов,"мудрую" политику т.Сталина разгромили самую сильную армию в мире.
  Erazm  
Познавательно.

Тьфу ты, так и знал.
"Эти ребята", как вы их называете, за четыре года не смогли РККА разбить, а вы мне про французов парите, клал я на французов.

Думаю не стоит продолжать дискуссию, хотя бы в формате этого ресурса.
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.191264 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!