Регистрация|Вход

Поединки: Выбор агента Блейка

8,2
? (1)
?
Оцените фильм:


(2011)

ID фильма в базе:

38748

Жанр:

Биография / Документальный / Драма / Русский фильм

Страна:

Россия

Режиссер:

Леонид Белозорович

Тип:

Не определён

Время:

2 х 00:52

Видео:

torrent

Качество:

torrent

Аудио:

torrent

Перевод:

Русский фильм

Добавлен:

17 мая 2008

Добавил:

no

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

81



Скачать торрент Поединки: Выбор агента Блейка

Качество Перевод Размер
файла
Дата
добавления
 
TVRip
Русский фильм
3.2 ГБ
23 апр 2012
Скачать
Описание фильма Поединки: Выбор агента Блейка


    Одним из самых успешных агентов, работавших на Советский Союз, был Джордж Блейк, бывший офицер святая святых британских спецслужб - Secret Intelligence Service.
    Джордж Бехар - герой двухсерийного художественно-документального фильма "Выбор агента Блейка" - сын голландки и арабского еврея, родился в 1922 году в Роттердаме.
    Когда фашисты оккупировали Голландию, Джордж вступил в ряды движения Сопротивления.
    Семнадцатилетний юноша распространял листовки, выполнял роль связника. В 1942 году он принял решение перебраться в Англию, чтобы продолжить вооруженную борьбу с нацистами. Поменяв фамилию Бехар на Блейк, он поступил в военно-морское училище, готовился для ведения десантных операций против Германии.
    В августе 1944 года Джордж Блейк был переведен в голландскую секцию британской разведки. Ему был поручен инструктаж агентов-голландцев, направляемых в тыл врага. После войны основной целью британских спецслужб становится сбор информации о Советском Союзе. В октябре 1948 года Блейка назначили резидентом секретной британской службы (СИС) в Сеуле. Он должен был собирать сведения о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири.
    С началом войны в Корее Блейк как представитель воюющей стороны был интернирован и направлен в лагерь. Именно здесь он пришел к мысли о сотрудничестве с советской разведкой. Оно началось весной 1951 года после посещения советского посольства, которое определило всю дальнейшую жизнь Блейка. Он сразу же заявил, что работать будет на идейной основе, без какого-либо вознаграждения.
    После подписания перемирия в Корее в 1953 году Блейк возвратился в Лондон и продолжил работу в штаб-квартире СИС в качестве заместителя начальника отдела технических операций. Советская разведка стала получать бесценную информацию о степени осведомленности англичан и американцев в военных секретах СССР.
    В декабре 1953 года на секретном совещании СИС и ЦРУ в Лондоне было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи советских войск в Берлине. Джордж Блейк проинформировал об этом решении руководство внешней разведки СССР, что послужило началом уникальной операции по использованию этого туннеля для дезинформации противника.

Творческий коллектив
Маркус Кунце
Яна Пидрманова
Юозас Будрайтис
Сергей Жолобов
Тревис О`Нейл
Лаура Бараник
Леонид Белозорович
Денис Беспалый
Марк Бовен
Ярослава Броускова
  joker_1986  
"ежу" понятно ,КАКОЙ "силы" компромат был на Джорджа Блейка,что б пере–вербовать..."сына голландки и арабского еврея"..:smile43:
уж наши в этом бАльшие спецы!
Блейк–шкурник был,а не "герой"....
фильм лживый!какие там ИДЕИ...в жизни не расскажут о том,что на САМОМ ДЕЛЕ случилось..хоть и не трудно догадаться.
фильм какой–то тусклый....впрочем,а чего еще ждать от ЭПОПЕИ о ТАКОМ "герое":smile52:

 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.393720 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!