Регистрация|Вход

Полковник Редль

8,1
7,6 (3)
?
Оцените фильм:


Oberst Redl (1985)

ID фильма в базе:

47117

Жанр:

Арт-хаус / Авторское кино / Биография / Драма / Зарубежный фильм / Исторический

Страна:

Германия

Режиссер:

Иштван Сабо

Тип:

Не определён

Время:

02:24

Видео:

torrent

Качество:

Экранизация

Аудио:

torrent

Перевод:

Проф. (многоголосный)

Добавлен:

17 мая 2008

Добавил:

Zend!

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

15



Скачать торрент Полковник Редль - Oberst Redl

Качество Перевод Размер
файла
Дата
добавления
 
DVDRip
Проф. (многоголосый)
2.18 ГБ
13 мар 2014
Скачать
DVDRip
Проф. (многоголосый)
2.18 ГБ
22 май 2017
Скачать
Описание фильма Полковник Редль - Oberst Redl


    Это событие в 1913 году, накануне мировой войны всколыхнуло всю Европу. Начальник разведки австро-венгерской армии Альфред Редль, изобличенный в измене, покончил с собой. Что явилось причиной измены?

Творческий коллектив
Клаус Мария Брандауэр
Ганс Кристиан Блех
Армин Мюллер-Шталь
Гудрун Ландгребе
Ян Никлас
Ласло Меншарош
Андраш Балинт
Ласло Галфи
Дороттья Удварош
Карой Эперьеш
  n19k  
Всегда интересно получить ответ на вопрос: что именно заставляет человека предать Родину. Хотя, может быть это не совсем предательство, а Родина вдруг превратилась в у-родину?..
На мой взгляд, - это лучший фильм из трилогии.
  marsija  
Альфред Редль(1864—1913)—австрийский офицер контрразведки, начальник агентурного отделения разведывательного бюро генштаба, полковник, начальник штаба 8-го Пражского армейского корпуса, родом из Львова. Руководил военной контрразведкой Австро-Венгрии в преддверии Первой мировой войны. В историю шпионажа вошёл как один из самых циничных двойных агентов. В 1903 Редль был завербован варшавским отделением русской разведки под угрозой предания огласке его гомосексуальных связей. В течение десяти лет выдавал русскому командованию австрийских агентов в Петербурге, а также передал план австрийского вторжения в Сербию. Эти действия позволили сербам с успехом противостоять австрийцам на начальном этапе мировой войны (до полумиллиона убитых с австрийской стороны). После ухода из контрразведки был случайно разоблачён своим бывшим подчинённым, который отслеживал распределение поступавших из России в Вену теневых финансовых потоков. Опасаясь разоблачения (и будучи тяжело болен сифилисом), Редль застрелился. Среди сторонников альтернативной истории существует мнение, что Редль передал русским ложный план развертывания войск, исполняя т.о. план Генштаба Австро-Венгрии по дезинформации противника.
Несмотря на то, что фильм Иштвана Сабо является вольной интерпретацией исторических событий, сам по себе фильм замечательный, а также игра Клауса Марии Брандауэра (полковник Редль), последняя сцена самоубийства чего стоит.
  User651992  
Хороший фильм.
  Abu Salama  
Вторая часть, условной трилогии: "Мефисто", "Полковник Редль", "Хануссен". Третью пока не смотрел, но этот фильм снят на том же высоком уровне, что и "Мефисто". Сабо мастерски рисует атмосферу агонизирующей, прогнившей изнутри австрийской монархии, в лице высших военных чинов империи, приносящей в жертву своих самых преданных сынов, но на первом плане крушение идеалов, крах человеческой жизни. Самоотверженный, но слишком тщеславный и честолюбивый крестьянский мальчик, став блестящим офицером, запутался в хитросплетениях большой политики, аристократических и сословных коллизиях. Сабо, как всегда не оправдывает и не осуждает, предоставляя всё на суд зрителя, и пищу для размышлений предоставляет обильную.
Для себя отметил один маленький, но значительный эпизод. Полковник заходит в костёл, и пробует молиться, но не может вспомнить "Отче наш", и тогда произносит: "Нужно было это делать раньше". На самом деле, никогда не поздно, но здесь суть в другом. С детства он обожествлял монархию и ради служения "на её благо" шёл на компромиссы с совестью. Поэтому, когда идол, в его глазах, рухнул он остался ни с чем. В русском девизе обозначена градация ценностей: "За веру, царя и отечество!"
Качественное, серьёзное, европейское кино. Клаус Мария Брандауэр сыграл замечательно. Рекомендую.
9/10
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.434276 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!