Регистрация|Вход

Шультес

6,0
6,1 (3)
?
Оцените фильм:


Shultes (2008)

ID фильма в базе:

10858

Жанр:

Криминал / Драма

Страна:

Россия

Режиссер:

Бакур Бакурадзе

Тип:

Худ. кинофильм

Время:

1 ч. 39 мин.

Видео:

720x400, XviD MPEG-4 (www.xvid.org), 25 fps

Качество:

DVDRip

Аудио:

48 кГц, surround, 448 kbps (cbr), Dolby AC3

Перевод:

Дублированный

Добавлен:

17 января 2020

Добавил:

GGast

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

280



К сожалению файлы фильма удалены по требованию правообладателя..

Описание фильма Шультес - Shultes

5-летний Лёша Шультес, бывший спортсмен, получивший серьезную травму в автомобильной аварии, становится вором-карманником. Это единственный для него способ коммуникации с внешним миром. Он живет одинокой жизнью вместе с больной матерью, ворует и изредка навещает в армии своего младшего брата. В его жизни нет места любви, дружбе, человеческим привязанностям.


    Единственный момент столкновения с человеческими чувствами — это когда в его руки попадает видеопослание молодой девушки, которую он обокрал накануне… Столкновение с чужой жизнью и чужими чувствами приводят Шультеса к необдуманным поступкам.

Творческий коллектив
Дарья Семенова
Гела Читава
Руслан Гребенкин
Владимир Сычев
Любовь Фирсова
Вадим Цаллати
Сергей Сельянов
Николай Вавилов
Бакур Бакурадзе
Марина Горностаева
  Скользящий  
Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал!

- Нет у Вас методов против Кости Сапрыкина!
....Кошелёк, кошелёк!... Какой кошелёк?
"Место встречи изменить нельзя", 1979, реж.С.Говорухин


С первых кадров холодная отстранённость в глазах. С первых кадров притягательное непонимание происходящего. Перед зрителем лицо человека как восковая маска застывшего манекена. Вот он на пробежке в спортивном костюме, вот заботливый сын в уходе за больной матерью, вот в сером плаще в фактуре столицы. Ни трагедии, ни восторга отпечатком. Ни искры света, ни эмоции. Скуп, однако. Скуп. Робот. Почти робот.

Лёша я или не Лёша? — телефонный шлак музыкой, ближе к середине фильма, подсказка режиссёра зрителю на заданную загадку… Но до распутывания клубка событий ещё далеко. И она мало что проясняет.

А пока наблюдаем за повседневной жизнью карманного вора. Лёша — вор. Щипач.

Мне показалось, что «Шультес» имеет много общего с «Ничего личного»(2007). Что объединяет эти работы? Некая созерцательность персонажей. Главных персонажей. Мимо них — поток жизни. В страстях, ссорах, любовных интригах, смертях и т. д. А они? Они — подобно буддийским монахам, получившим установку наставника, застыли и СМОТРЯТ за ТЕКУЧЕСТЬЮ происходящего. Ничего не упуская. Минимум рефлексий вздрагивания. Лишь созерцание за КРАСОТОЙ КРИВИЗНЫ вспыхивающей и застывающей вновь, с возвращением в однообразную тягучесть. Остекленелость, определённо - остекленелость в обоих главных персонажах картин.

Они — наши устремлённые в мир взгляды. Наши поводыри. Распахнутые окна в реальность. Двери в окружающую действительность, которую мы перестали воспринимать за суетностью суеты.

Зимин в «Ничего личного» следит, молчаливо наблюдая как человек сходит с ума, другой — Шультес, очищает карманы зазевавшихся граждан. И ни один нерв, ни одна клеточка тела не шелохнутся. До поры. Только поддались внутреннему соблазну — вся конструкция рушится. У обоих. Увы, урок в «буддийской» школе не сдали. Будет ли второй шанс?

Сюжет без преувеличения занозист. Повторюсь. Хладнокровие с первых кадров, повергающее в смысловой ступор. Кто перед нами? Профессионал подчинивший своих внутренних демонов служению ремеслу? В каком «ашраме» он прошёл духовную практику «личностного роста»? А может быть он разоблачённый офицер ГРУ — КГБ, допустивший должностной прокол и выведенный за штат. Молчалив. Скуп на проявление себя. Руки — заточки, руки- отмычки.

Что ещё? Здесь нет типичной, свойственной возрасту куражности за рамками, за гранью, на пределе сил организма — компания, тусовки, кабаки, бабы, тачки, денежные брызги… Ничего нет. Холодность. Загадочность в противовес. Трата энергии расстановочно — «от и до». Не больше. Как будто бы сам себе отмерил. Сам и отрезал. Ну, аскет. Как есть, аскет. Разве не интересно следить за перемещениями этого человека? Отнюдь, очень даже. Человек дела перед нами. Часто ли нам доводится «общаться» с подобными типами? Нет. А потому, увлекательно, полезно. Расширяет кругозор.

Его мир — наблюдательность. Его мир — оценка происходящего. Его мир — безошибочный выбор жертвы. Его мир — ловкость рук. Это и Костя Сапрыкин и Пётр Ручечник из «Место встречи изменить нельзя», одновременно… Глядя на его "искусство", потеешь взмокая от переживания за происходящем. А он, металл, холод хранящий...

А ответы на многие вопросы даёт вторая половина фильма с гранями "помню — не помню" в кабинете врача клиники. И всё в этой мозаике складывается, объясняя что к чему. И внутренние страхи отстраненного лица вплетаются фальшью в воспоминание о причине трагедии. Он говорит, ему отвечают. И нам всё ясно. А ему? Лёше? Или необратимость в диагнозе? И финал фильма как прорывающаяся осознанность себя. И выход. Окончательный.
Как головоломка-размышление, картина.
С новыми гранями в постижении. От нового соприкосновения.

Спасибо режиссёру. Весьма необычный портрет современника предложен зрителю. Краски по минимуму, а оторваться невозможно. И продолжения хочется в подобном ключе.

Никогда ещё бег, не был так привлекателен как вид спорта. И бокс не нужен вовсе, и рукопашный бой теряет всякую значимость. Бег, самое оптимальное, что может быть. Шультес это доказал своим образом жизни.



  Меркит  
Собственно,об чём речь-то вообще? О воре,который шарится по карманам простых людей. И для чего это было снято? Показать тяжёлую жизнь этой крысы? Вот у меня он вызывал лишь одну неприязнь и это мягко сказано. И итог закономерен. А,может,это и имелось ввиду,дескать,так не делайте и так не закончите? Может быть. Но,если не смотреть сиё творение,то ничего не потеряете,наоборот,сэкономите драгоценное время.
  kiskintay  
Какая-то жуткая тягомотина... Слов, почти не разобрать... Сюжет мутный, непонятный... Досмотрел до конца, но так и не понял, зачем был снят этот фильм... От меня :smile13:
  Валерий Железных  
Фильм надо смотреть ДО КОНЦА!!!!.....Тогда все непонятки исчезают и начинаешь понимать, что пытался высказать режиссер. Не для широкого круга аудитории.
  sarmat123  
Когда научатся снимать что-то кроме чернухи? Небось опять на бюджетные деньги сняли!:smile20:
  Julia75  
Нет памяти - нет и чувств! Вот что приходит на ум, когда фильм подходит к концу. Захотелось пересмотреть и понять до конца вереницу поездок героя по списку в своей маленькой записной книжечке снято натурально, актер подобран идеально на эту роль.
  kinofan78  
фильм на любителя.как по мне нечего особенного я здесь не увидел
  Dellamorte Dellamore  
Такое атмосферное и натуральное кино,которое хочется смотреть.И пересматривать.
  Сергей-Александрович  
Фильм на любителя...:smile50: Я продержался 11 минут и удалил сее унылое и тормознутое создание...:smile134: Ненавижу фильмы,где по 5 мин. могут показывать человека,или людей, которые просто тупо сидят и молчат или просто бегут или идут. Ни кудато зачемто или за кем то ,а просто в никуда. От меня 0 из 5 :smile10:
  Илья Каплун  
Хорошее кино. Настоящее. Искусство. Такое, какое и должно быть. Используя простой набор синематографических приемов автор показывает трагедию человеческого бытия.
Кстати, есть французский плагиат с переделанным сценарием, который выродился в пошлейшую комедию, без тени философского осмысления. Человек=память? Человек без памяти не человек?
5 баллов и в коллекцию.
  Бродяга Дхармы  
Скупое на слова, медленное, меланхоличное и депрессивное кино. То, как всё подано, напоминает невнятное бормотание. Вроде и бормочут что-то важное, да нужных слов вовремя не находят. Главный персонаж, закрытый и серый, полностью сливающийся со всей внутренней обстановкой ленты - обыденной, блёклой. Мелкое мошенничество, воровство на рынках, в транспорте - и волынка существования, телевизор, отрывистые разговоры, минуты пробежек как возврат к себе самому. В некоторой степени Шультес - герой своего времени.
Только вот таких героев быть не должно.

  PaveI  
Понравился! Простенько и со смыслом.
  ne4eHb  
для Carevich Alexandr нужны сериальные актеры что ли во всех фильмах? Надо было Гарри Поттера позвать?
"Актеры совсем не играют" - так вот и не играют, поэтому и смотрится натурально.
  NASYROFF  
Заинтересовало...Беру СПАСИБО!:smile6:
  Wat  
и, кстати, модерация. я не увидел здесь актера Владимира Сычева. его нет ни в фильме ни в титрах. исправьте
  Wat  
посмотрел сегодня под глубокое похмелье. идеальный вариант для просмотра при подобном состоянии. :smile19:
  Bolt  
Фильм с глубоким смыслом, кто говорит , что дерьмо тот не понял о чем кино*
  Sieras  
фильм для тех кто любит сидеть и думать и ни**я неделать ,от меня 2 бала
  marad10  
фильм для думающих людей о нашей жизни совковой посмотрите 5 баллов
  Нытик  
фильм действительно на любителя
на любителя посмотреть хорошее кино и задуматься после просмотра)))
  HURUP  
Согласен с Vajtekunas.
  Shiza  
Фильм раскрывает трагедию души шультеса, очень ненавязчиво...
Без лишних кадров.
Фильм замечательный, разумным людям понравится!!!
Для души киношку сняли а не чтобы тупо папялится...
  Carevich Alexandr  
Не советую терять свое драгоценное время на этот фильм, действительно неочень!!!!::] Убийственно скучный, нудный, а актеры - совсем не играют.
  Victor NN  
Хорошее кино, не для всяких "шняг".
  alex_master  
Это издевательство, а не фильм.За весь фильм актеры сказали максимум 50 слов.По моему такие фильмы в торент пускать нельзя...! 2 балла
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.001645 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!