Регистрация|Вход

Рукопись, найденная в Сарагосе

7,9
7,6 (3)
?
Оцените фильм:


Rekopis znaleziony w Saragossie (1965)

ID фильма в базе:

3549

Жанр:

Драма / Фэнтази / Сериал

Страна:

Польша

Режиссер:

Тип:

Не определен

Время:

3 ч. 2 мин.

Видео:

640x336, DivX v5, 29,97 fps

Качество:

СD

Аудио:

48 кГц, mono, 192 kbps (cbr), Dolby AC3

Перевод:

Дублированный

Добавлен:

18 января 2020

Добавил:

GGast

Похожие фильмы:

найти...

Закачек:

14





Скачать онлайн версию:

Video.mp4

Кадры из фильма Рукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w Saragossie
Рукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w SaragossieРукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w Saragossie

Смотреть онлайн:


Смотреть на android

Скачать торрент Рукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w Saragossie

Качество Перевод Размер
файла
Дата
добавления
 
BDRip
Проф. (полное дублирование)
2.19 ГБ
11 сен 2019
Скачать
DVDRip
Проф. (полное дублирование)
2.18 ГБ
11 сен 2010
Скачать
Описание фильма Рукопись, найденная в Сарагосе - Rekopis znaleziony w Saragossie


    Михаил Балиньский (1794-1864), польский историк и публицист, относил Яна Потоцкого к первому ряду ученых людей восемнадцатого века. Несмотря на то, что в 20-е годы XIX столетия ученые труды Яна Потоцкого переиздавались в разных странах, они были почти совсем забыты, имя же этого поразительного человека начало выплывать из сумрака забвения только как имя автора Рукописи, найденной в Сарагосе. Ян Потоцкий, создавая по существу, первый польский роман, вложил в него сложное и запутанное содержание, в той или иной мере связанное с его собственными скитаниями и размышлениями. Рукопись - произведение зашифрованное. Все таинственное в ней подчинено, по существу, морально-этическому началу.

Творческий коллектив
Ян Потоцкий
Игорь Бэлза
А. Големба
Jan Potocki
Igor Belza
  Владимир Фофанов  
Смотрел этот фильм в 70-х, будучи подростком. Тогда он показался мне довольно забавным, местами смешным. Воспринимался мной как некое нагромождение фантасмагорических и забавных ситуаций, не всегда понятно как связанных друг с другом. Позже прочел где-то, что этот фильм - пародия на чрезвычайно запутанные западноевропейские приключенческие романы 19-го века.
Сейчас пересмотреть его уже не смог: невозможная нудятина, несмотря даже на мою ностальгию по временам отрочества.
  Кристина Соколенко  
замечательный фильм, если учесть, что он снят в 1965. Немного тягуч, но прекрасно сыграно. Красивые актеры, запутанная история, все время пытаешься не забыть с чего же там все начиналось. :smile1: Хочется смотреть и узнать чем закончится, пусть даже и 3 часа. Понравился. :smile21:
  vitkovalev  
Роман, приветствую. Помню свое обещание. Но как только соберусь посмотреть, пугает хронометраж. Надо завязывать со страхами.
  Abu Salama  
vitkovalev пишет:
Александра, ничего себе у Вас был выплеск интеллектуальной мощи. Я эту книгу читал когда-то давно, еще в университете. Но Ваш комментарий смотивировал меня... нет, актуализировал императивную жизненную потребность посмотреть фильм. Не уверен, что сегодня-завтра, но в ближайшее время - точно.
Спасибо!!!

:smile26: Да уж, Саша могёт зажечь. А ведь кино и правда исключительное. Не слабый хронометраж в три часа пролетает как мимолётный сон призывника. Чудесная вещь, просто лакомство, как для глаз, так и для души. Сюрреалистичная атмосфера сна/видения, в которой мистические столкновения с нечистой силой сменяются жаркими испанскими историями о прекрасных дамах, пылких любовниках, мужьях-рогоносцах... Рассказы о тщеславии, гордости, надменности, глупости, упрямстве и жульничестве... Всё происходит в матрёшечном порядке, один рассказ вскрывает другой, тот следующий и т.д. Лишь в конце будет некая структуризация, и то весьма условная, оставляя зрителя с возможностью личных интерпретаций по предпочтению. А во время просмотра, он вслед за главным героем не раз скажет: "Я уже совсем запутался, где тут реальность а где фантазии". (Нолановское "Начало" просто детский сад в сравнении) Но, даже самые каламбурные и юморные истории носят назидательно-приточный характер. Таким образом, с виду развлекательно-приключенческое кино, наполнено духовно-назидательным содержанием.
Жаль я не сподобился в юные годы прочесть книгу, был бы в неописуемом восторге.
Виталий, вслед за Сашей, настоятельно рекомендую. Получишь максимум удовольствия, гарантирую. Рекомендую так же самой широкой аудитории, без ограничений. Штучная, коллекционная вещь.
9/10
  ??? ?  
Виталий :smile111: дюже благодарствую :smile67:
Картину смотрела в два захода, после захода)))) просмотр прошел отлично... тоже хранила воспоминания о "рукописе", еще с детских лет, но оказалось, небо и земля, сегодня фильм совершенно по-другому воспринимается , все же 10 это не 33)))

  vitkovalev  
Александра, ничего себе у Вас был выплеск интеллектуальной мощи. Я эту книгу читал когда-то давно, еще в университете. Но Ваш комментарий смотивировал меня... нет, актуализировал императивную жизненную потребность посмотреть фильм. Не уверен, что сегодня-завтра, но в ближайшее время - точно.
Спасибо!!!
  ??? ?  
"Рукопись,найденная в Сарагосе" - это удивительнейшая, премудренейшая иносказательная притча, - в увлекательном путешествии, каждый зритель и увидит, что-то свое, и близкое и знакомое лишь ему одному.
Само повествование, напоминает нанизанные на единую нить, бусы. Где каждая бусинка - история, рождающая вторую, вторая третью... а нить - основная линия сюжета, правда начало свое она тоже берет в странно-неправильном разветвлении.
И двое воинов, из противоборствующих сторон, уединившись над найденной рукописью, позабудут о времени, месте, настолько увлекательным окажется погружение в эту книгу.
И закружит зрителя самое настоящее зеркальное путешествие, в глубины человеческой души, ведь в буквальном смысле, концепция картины - зеркальный коридор, соприкосающийся с реальностью в необычном месте, где-то у подножия горы, неподалеку двух висельников, в окружении духов и призраков. И каждый раз, новая история уводя зрителя и героев в свои тут же рождающиеся дебри, все так же возвращает и возвращает в исходную подножную точку, откуда все и началось, а быть может продолжилось.
С первой сцены, картинка наполняется мистической атмосферой, гротескным сюрром, парадоксальными аллегориями, выдержками из священных книг, и неимоверным, просто несчитанным количеством таинственных знаков, символов и ассоциаций.
Как никакой другой, нашей загадочной истории подошел антураж Испании 17-18-х веков, со всей присущей ей самобытностью, напыщенностью манер, смешением сословий и родов, образований и религий, при том, что одарено это все богатство - гротескной карикатурностью.
В картине идет четкое разделение на божественное и дьявольское, и подчеркнут и вынесен за красную строку тот факт, что в человеке извечно происходит борьба, и последующий выбор.
Инквизиторы, священнослужители, экзорцисты и чернокнижники, - исследуют, препарируют, мучают, лечат человеческую душу искушениями, ядами, благими помыслами и забвением.
"-меня черти не берут, - хвалится наш герой вначале картины...
- это потому, что в тебе еще сильна вера, но..., - предостерегает его отшельник.."

Мертвецы, духи, призраки, черти, одержимые, святые и грешные, трусы и смельчаки, - каждый в этой истории расскажет и свою историю, начав начало с конца.
Дьявол тут также идет с радостью на призыв человека, но и Бог:
..."запомни, поднял свою десницу..."
До самого конца зрителя будоражат множество вопросов и интерпретаций. Что это?
Сон? Галлюцинация? Смерть? Проклятье? Ад? Болезненный бред? Прошлое, будущее или настоящее?
И что же представляет из себя и сама рукопись...
Я рада, что автор сохранил тонкую ауру недосказанности и многозначительности, это оставляет место для собственных суждений.
Колоритные персонажи населяют это волшебное, проклятое всеми место, например чего стоит наш главный герой)))
Немного переигрывающий, но не от нехватки таланта, а вжившийся до кончика ногтей в образ напыщенного, немного самовлюбленного и глуповатого тщеславного дуралея... А одержимый Пашеко?) Это же гениальная игра, буквально несколькими штрихами, мимическими фокусами ... и оп-ля.. перед нами одноглазый бедняга с пробивающей до мурашек - историей.
А какими знаковыми выглядят все женские персонажи? И эти явные ассоциации - к змеям, к искушению, - женщины тревожат покой мужских душ, соблазняют, выводят из себя, толкают на предательство, убийство и все остальные смертные грехи. Но как же они соблазнительны, женственны, беззащитны(??), милы и грациозны. Настоящие Кармен(!!)
"... дороги Испании - существуют для всех..." , - истинно так и есть.
Если попытаться немного проанализировать все знаковые фигуры, то у меня получилась такая вот таблица из тех, к встречам с которыми можно себя подготовить:
1)мертвые; 2)ведьмы; 3)отшельник; 4)одержимый; 5)женщина как олицетворение первородного греха/жажды; 6)духи, призраки( что по существу не одно и то же); 7)чернокнижник; святой отец; инквизиция/ суд; 9) ученый разум/ наука; 10) цыгане/ тайные знания/ ритуалы магии/ проводники; 11)любовники, честные банкиры, и т.д. и т.п.
Но: "... никогда не доверяй тому, кто не верит ни во что..."

Это настоящий фильм-загадка, фильм-ребус, кроссворд. Философия, теософия, наука, священные писания и магические ритуалы. Где начало, а где конец?
Кто читает эту книгу? Герои? Ты? Я? Мы все?
Книга жизни? Смерти? Мироздания? Антиматерии? К свету или тьме?
История в историях, дробления в мельчайшую и пыль и рождение в каждой новой в идеальном совершенстве...
Посмотрев эту картину, а смотрится она не просто, я лично ответила на эти вопросы, значит мне это было нужно. Нужно ли Вам, решать тоже Вам )))

  M E G @ S T @ R  
Замечательный фильм моего детства !!!
И сейчас смотрится замечательно.
  mbelka  
сюжет и идея фильма просто отличная, и смотрится без напряга - давно хотел скачать его_спаибо за фильм!
  shavape  
Какая муть... Капец.:smile100:
Не смешно. Не интересно. Скучно.
А уж длина фильма... 3 часа.:smile141:

Возможно, что это некий шедевр - но пусть он останется таковым для критиков, а не для киноманов....:smile133:
  GRIPINC  
Очень классный фильм!!! Долго ждал, когда он появится здесь и наконец-то дождался!!!:smile3::smile3::smile3:
 
 Отзыв:
 
Администрация сервера оставляет за собой право удалять сообщения по собственному усмотрению



0.003109 секВернуться
Сообщить об ошибке
Укажите ошибочные данные:
Дополнительные пометки об ошибке

Внимание! Все поля обязательны к заполнению!